Livres sur les ornements et les surfaces en terre décorées

Inside Africa. photos D. von Schaewen, texte F. Gaudere & L. Dougier, éd. Angelica Taschen (Köln London, Los Angeles, Madrid, Paris, Tokyo), 2003, 2 tomes. Textes trilingues (allemand, français, anglais) Photos d’intérieurs : images exceptionnelles. Témoignages de traditions constructives et maisons modernes. Les lieux de vie comme thème central. Les oeuvres sculpturales, les décors peints. Résultat de 15 voyages en 4 ans.

Tome 1 : North & east, 448 p. ISBN 3-8228-5771-8 Morocco, Tunisia, Egypt, Kenya, Tanzania, Seychelles, Mauritius, La Réunion, Botswana. Tome 2 : South & west, 463 p. ISBN 3-8228-5771-8 South Africa, Cameroon, Nigeria, Benin, Togo, Ghana, Burkina Faso, Ivory Coast, Niger, Mali, Senegal, Mauritania.

L’art de l’Islam en Orient. D’Ispahan au Taj Mahal. F. Piqué & L.H. Rainer, éd. Adam Biro, 1999,116 p. ISBN 2-7000-2156-8

Les Bas-reliefs d’Abomey. L’histoire racontée sur les murs. H. Stierlin, éd. Gründ (Torino, Italie), 2002, 320 p. ISBN 2-87660-276-8 Palais royaux, Bénin, Afrique de l’ouest. Histoire et conservation des murs décorés de sculptures narratives colorés.

Portes d’Afrique. R. Danto Barry, éd. Norma Paris, 1999,191 p. ISBN 2-909283-31-3 Inventaire et signification des motifs, idéogrammes, décors polychromes, allégories... Bonne bibliographie. Bénin, Burkina Faso, Cameroun, Ghana, Gorée, Guinée, Kenya, Mali Mauritanie, Niger, Nigeria, Sénégal, Soudan, Tanzanie, Zanzibar.

Sous les toits de terre. Haut Atlas. Eléments d’architecture traditionnelle et décoration picturale dans l’habitat berbère des hautes vallées. K. Huet & T. Lamazou, éd. Belvisi/Al Madariss (Maroc) et Publi-Action (France) 1988, 150 p. ISBN 2-906922-00-5

Tableaux d’Afrique. L’art mural des femmes de l’ouest. M. Courtney-Clarke, éd. Arthaud 1990, 204 p. ISBN 2-7003-0851-4 Résultat de 3 ans de périples et de séjours d’une femme seule accueillie par les populations rurales. Burkina- Faso, Côte-d’Ivoire, Ghana, Mali, Mauritanie, Nigeria, Senégal. Magnifique témoignage sur des traditions picturales en voie de disparition. L’art et l’architecture indigènes de l’Afrique occidentale sont éphémères et disparaissent avec la premère saison des pluies. Au fur et à mesure que meurt la vieille génération de femmes, leurs maisons se délitent et avec elles les peintures. Edition originale en anglais, existe en allemand. African canvas. the art of west african women, Rizzoli international publications New York, 1990.

Tableaux d’Arabie. T. Mauger, éd. Arthaud 1996, 199 p. ISBN 2-7003-1111-6 Arabie Saoudite. Huttes Tihama d’influence africaine

Maisons-tour en pierres sèches avec motifs géométriques en quartz blanc sur les frises de couronnement et les encadrements de fenêtres. Maisons en terre avec essentage de dalles schisteuses. Maisons en terre aux fresques polychromes aux couleurs vives sur les façades et les murs intérieurs.

Tableaux du Sahara. JL. de Quellec & G. Baldizzone, éd. Arthaud 2000, 191p. ISBN 2-7003-12872 Aux sources de l‘ornement. Architecture de terre, notamment maisons sculptées d‘Agadès et maisons peintes de Oualata.

Tableaux du Yémen. P. & M. Maréchaux, éd. Arthaud 1998, 198 p.

Fil d'actualités Facebook

(Une newsletter par trimestre)